Over 10 years we help companies reach their financial and branding goals. Engitech is a values-driven technology agency dedicated.

Gallery

Contacts

411 University St, Seattle, USA

engitech@oceanthemes.net

+1 -800-456-478-23

Без рубрики

ИНДОКИТАЙ: ОТ МОСКВЫ ДО СИЕМРЕАПА

Наш специальный корреспондент: Нина Шацкая

Жарким июньским вечером после недолгих, но утомительных сборов я отправилась на бал! Медленно подползая к Манежу, в длинной веренице роскошных лимузинов, я поймала себя на мысли, что думаю вовсе не о предстоящем светском рауте! Не о вальсах, которые очень люблю! И даже не о том, как выгляжу в сногсшибательном алом платье!

Мои фантазии занимало приближающееся путешествие! Несколько лет назад, гастролируя во Вьетнаме, я «заболела» Азией. И вот, наконец- то, моей мечте суждено сбыться — я лечу в далёкий, загадочный Индокитай!

Камбоджа, Вьетнам, Лаос и Бирма (Мьянма) — впервые предстоял не пляжный, (столь привычный для большинства) отдых! За восемнадцать дней, нашу кампанию ожидало двенадцать перелётов, десять отелей, несметное количество потрясающих древних памятников культуры, архитектуры и просто невероятно красивых мест!

Программу тщательно разработало агентство, специализирующееся на Индокитае и, забегая вперёд, скажу, составлена она была безукоризненно: и маршрут, и подбор отелей, и трансфер, а главное гиды – увлечённые и чертовски обаятельные!

В большинстве Азиатских стран июнь приходится на сезон дождей – и жарко и влажно. Но с редким постоянством, нам сопутствовала удача! Стоило самолёту приземлиться, как дождик прекращался, а сквозь тучи выглядывало, весьма застенчивое, солнышко. Лишь пару раз, в Камбоджи и во Вьетнаме, на нас обрушилось изнуряющее пекло. Разумеется, это время не популярно у туристов, но прелесть поездки в «низкий» сезон становится очевидной, когда гид рассказывает о колоссальном столпотворении любознательных странников в пик сезона.

… Прямых рейсов из Москвы до Камбоджийского Сиемреапа нет, поэтому, первым пунктом назначения был Бангкок! За период путешествия, нам пришлось трижды оказаться в транзитном терминале аэропорта Бангкока! Второй раз – перелетая из Вьетнама в Бирму, и в третий, при возвращении из Бирмы в Москву. Да здравствует, процветающий Таиланд! Почти километровая транзитная зона – это сотни сверкающих огнями магазинов, рестораны и даже массажные кабинеты. Изучив ландшафт вдоль и поперёк, на третий раз мы чувствовали себя аборигенами и были завсегдатаями милого ресторанчика с потрясающим супом «том-ям».

Бангкок (Мьянма) — Сиенреап (Камбоджа)

Кстати, в вопросах выбора кухни, наша кампания была единогласна! На протяжении всей поездки, мы старались питаться не в «туристических» ресторанах, а в тех, что популярны у местных жителей, как правило, еда в них была превосходной!

Основа азиатской кухни, конечно же, рис! Но вкус и, что совершенно удивительно, его аромат, не имеет ничего общего с тем рисом, который едят европейцы! Дело в том, что в странах Индокитая принято использовать рис только последнего урожая! Со сбором нового урожая старый рис сначала падает в цене, а затем, и вовсе, продаётся на корм скоту. К рису, подаются овощи, рыба, курица, мясо, и морепродукты, с невероятно душистыми и огненно острыми приправами! С непривычки, от специй перехватывает дух! Да так, что невозможно не только глотать еду – невозможно вздохнуть! К счастью, адаптация наступает быстро и блюда, не приправленные перцем и кари, кажутся совершенно пресными! А на вопрос официанта «спайси»? Мы хором отвечали, что конечно, «только спайси»! Ещё один секрет азиатской кухни, заключается в климате! Сохранить приготовленную впрок пищу, при 30-40 градусах по Цельсию невозможно! Поэтому, испокон веков, блюда готовились прямо перед употреблением!

Фото Ангкор-Ват с вечерним небом и с высоты птичьего полета (Google.Earth)