Over 10 years we help companies reach their financial and branding goals. Engitech is a values-driven technology agency dedicated.

Gallery

Contacts

411 University St, Seattle, USA

engitech@oceanthemes.net

+1 -800-456-478-23

Без рубрики

ИНДОКИТАЙ: ХРАМ ТА-ПРОМ И ПЛАВАЮЩАЯ ДЕРЕВНЯ

Наш специальный корреспондент: Нина Шацкая

Предыдущая глава путешествия: Индокитай: чудеса Ангкора.

Наш поход в один из самых популярных храмов Та — Пром (середина Х11 , начало Х111 века) совпал с невероятно жарким днем! Но впечатления от посещения храма имени Лары Крофт как в шутку, называл его местный гид, (в этом храме снимался фильм Лара Крофт расхитительница гробниц) были такими яркими, что даже несусветный зной не смог их омрачить. Пробиваясь сквозь камни из стен храма, оплетая змееподобными корнями его башни, растут деревья — исполины! И даже взрослые туристы, преисполненные восторгом, превращаются в детей, азартно карабкающихся, по «естественным декорациям» к рассказу о Маугли!

Деревья-исполины в храме Та-Пром

Далее, вдоль берега узенькой, невероятно запущенной и зловонной речки Сиемреап мы отправились в рыбацкую «плавающую» деревню Пном-Кром

По обочинам дороги, тесно прижавшись, друг к другу, ютились хрупкие, крошечные домики на сваях, буквально «сплетённые» из того, что попадается под руку. Вместо дверей и окон – пустые проёмы, сквозь которые легко угадывалось отсутствие, какой бы то ни было, мебели. Сидя на полу, стряпали женщины, а в гамачках или просто на циновках, возились, мал, мала меньше, голопузые ребятишки. Увидев туристов, они кидались к машине с криками: «one dollar! One dollar»! Что, особенно удивило, при этой удручающей нищете — над каждой крышей, непременно, возвышается телевизионная антенна. Все телевизоры работают от аккумуляторов, «Чтобы заряжать их, приходится часто ездить в город» – посетовал гид.

Вид на плавающую деревню

…Начал накрапывать дождик и глинистая дорога стала на глазах расплываться в вязкое месиво, а в разгар сезона дождей, вода поднимается так высоко, что полностью заливает дорогу, делая её, абсолютно не проходимой, и превращая окружающую долину в озеро.

Наконец-то, добравшись до деревни, достопримечательность которой в том, что рыбаки живут прямо на воде, в домах-лодках, мы пересели в один из многочисленных туристических катеров.

Жители деревни

Тут же, откуда ни возьмись, к нам устремились утлые лодочки с женщинами и детьми на борту, они наперебой предлагали бананы или жалобно канючили: «доллар, плиз! Ван доллар!» На моих глазах, крошечного грудничка мама, не раздумывая, напоила мутной, глинистой водой прямо из-за борта. Дети, как правило, погодки — очень симпатичные и столь же чумазые совершенно не прихотливы, они купаются, резвятся и профессионально попрошайничают.

Маленький рыбак и попрошайка

Рано утром, утомлённые, многочисленными пешими переходами, мы покидали Камбоджу со смешанным чувством восторга и грусти!

И какой же несказанной радостью стала, увиденная в аэропорту, (уже после прохождения пограничных формальностей) вывеска: «foot massage» — массаж ног! В Индокитае, это особое искусство! Замечательно скоротав время и отдохнув, мы вылетели во Вьетнам!